Собаки игнорируют глупые команды

Опубликовано: , В мире

Собаки игнорируют ненужные команды

Собаки игнорируют глупые команды

В очередной раз собаки доказали, что они очень умные животные! Ученые из Йельского университета подтвердили, что собаки лучше людей понимают команды и не обращают внимание на глупые поручения. Собаки игнорируют ненужные команды.

Специалисты провели эксперимент. Собакам дали команду дергать за рычаг, поднять крышку, после чего они получали лакомство. Затем люди покинули комнату и оставили собак наедине с лакомством. Через некоторое время животные догадались, что для получения награды не обязательно выполнять длинную цепочку действий, потому что лакомство появляется даже если просто открыть крышку.

Возможно, этот эксперимент не был интересен, если бы ученые не провели параллель с поведением людей. Как известно, люди часто становятся жертвами чужих плохих советов. Это доказали в ходе исследования, когда детей научили выполнять ряд действий для получения угощения. После того, как учителя вышли, дети продолжали выполнять проверенную схему действий и дергали рычаги, даже заметив, что это никак не влияет на процесс получения угощения. Эксперты сделали вывод, что дети, как правило, полностью копируют действия учителя, даже если в некоторых из них нет смысла. При этом собаки показали, что они способны фильтровать команды и отсеивать бессмысленные задачи.

В оправдание людей специалисты отметили, что такое точно выполнение действий – это не всегда плохо. Например, если ребенка постоянно заставляют мыть руки перед едой, это отдаляет его от еды, но зато защищает его здоровье.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com