СПИД возьмут под контроль

Опубликовано: , В мире

СПИД под контролем

СПИД возьмут под контроль

В докладе агентства по борьбе со СПИДом при Организации Объединенных Наций говорится о том, что существует вероятность к 2030 взять под контроль ситуацию с эпидемией ВИЧ/СПИД. Эпидемия СПИД под контролем .Эксперты уточняют, что понимают под этим сокращение количества новых случаев заболевания ВИЧ/СПИД и снижение смертности. При этом в докладе говорится, что изменение сложившейся ситуации возможно только в том случае, если будут приложены более серьезные усилия в данном направлении. В свою очередь благотворительный фонд «Врачи без границ» отметил, что большинство людей, которые нуждаются в антиретровирусных препаратах для лечения и профилактики ВИЧ/СПИД не могут получить медикаменты. Только 4 человека из 10 регулярно получают необходимые лекарственные средства.

Согласно представленному отчету, в настоящее время во всем мире насчитывается около 35 миллионов человек с этим диагнозом. В 2013 году зарегистрировано 2100000 новых случаев заражения ВИЧ, что на 38% меньше, чем данный показатель в 2001 году – 3400000 случаев. Смертность от ВИЧ/СПИД сократилась за 3 года на 20%, но по-прежнему остается на шокирующем уровне — 1,5 миллионов в год, особенные успехи в снижении показателя зарегистрированы в Южной Африке и Эфиопии.

Эксперты считают данные успехи во многом зависят от улучшения ситуации с обеспечением медикаментами, увеличением количества мужчин, выбирающих обрезание, в 2 раза. Серьезной остается проблема выявляемости заражения ВИЧ/СПИД – по оценкам ООН, 54% людей с ВИЧ-инфекцией не знают о том, что являются носителями. В первую очередь политика по снижению заболеваемости ВИЧ/СПИД будет направлена на информирование населения всех стран и пропаганде прохождения тестов на наличие заболевания. В большинстве городов России этот тест можно сделать бесплатно и анонимно.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com