Отвращение спасает от болезней

Опубликовано: , В мире

Прививка

Отвращение спасает от болезней

Многие бы с удовольствием избежали ситуаций, которые вызывают отвращение, будь то грязный общественный туалет или плохо пахнущий сосед в общественном транспорте . Исследование британских ученых показало, что отвращение – это своеобразный механизм, который оберегает нас от заболеваний.

Результаты исследований опубликованы в журнале «Философским трансакциям Лондонского королевского общества». Согласно опубликованным данным, задолго до появления микроскопов, которые позволили разглядеть вирусы и микробы, у человека появилось чувство отвращение, оберегающее людей от заболеваний.

Ведущий автор исследования, профессор и руководитель исследовательской группы по гигиене окружающей среды Лондонской школы гигиены и тропической медицины Вал Кертис объяснил, что отвращение эволюционировало для защиты от болезней еще в далеком прошлом. Маловероятно, что это простое совпадение, когда человек испытывает отвращение к ситуациям, в которых человек может быть потенциально заражен каким-то заболеванием.

Ученые провели онлайн-исследование, в котором принимали участие более 2500 человек. Примерно 2/3 участников были женщинами, средний возраст которых составил 28 лет. Участникам предлагалось оценить 75 ситуаций и поставить им оценку по шкале неприязни от «отсутствия отвращения» до «крайнего отвращения». Ситуации были следующими:

  • Ваш друг показывает вам большое гнойное поражение на ноге.
  • Ощущение чего-то липкого на дверной ручке.
  • Вы наливаете прокисшее молоко на свои хлопья.
  • Лысая старая кошка трется о Вашу ногу.
  • По телевизору Вы видите, как кто-то ест сырую рыбу.
  • Таракан бегает по Вашей кухне.

Инфицированные раны, нарушение правил гигиены, насекомые и животные, способные быть переносчиками заболеваний и беспорядочные отношения в этом рейтинге получили самое большое количество отметок как самые омерзительные вещи. Ученые уверены, что такой выбор обусловлен инстинктом сохранения своего здоровья.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com