Паук прикинулся Распределяющей шляпой

Опубликовано: , В мире

Eriovixia gryffindori

Паук прикинулся Распределяющей шляпой

В штате Карнатака на юго-западе Индии обнаружили новый вид пауков с весьма оригинальным внешним видом.

При виде этих пауков вспоминается один из известных предметов Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс из мира Гарри Поттера – Распределяющая шляпа. Этот волшебный головной убор примеряли все первокурсники, после чего узнавали, на какой факультет они отправляются учиться. Распределяющая шляпа сама выбирала факультет для юного волшебника, поскольку могла почувствовать все стремления и возможности первокурсников.

У обнаруженного маленького коричневого паука конусообразное тельце, которое напоминает форму этого магического атрибута. Специалисты, которые открыли новый вид, назвали пауков Eriovixia gryffindori. Это имя было дано пауку в честь Годрика Гриффиндора, который являлся одним из основателей школы и был владельцем той самой Распределяющей шляпы.

Открытие нового вида пауков – это совместная работа трех ученых Джаведа Ахмеда (Javed Ahmed), Раджашри Халап (Rajashree Khalap) и Самаха (Sumukha J. N). О магическом открытии впервые сообщил Джавед Ахмед, который разместил фотографию паука и свой комментарий в Twitter.

В статье для индийского журнала «Арахнология» исследователи сообщили, что паук получил свое имя благодаря уникальной форме туловища и сходством с известным атрибутом волшебного мира, который создала Джоан Роулинг. Ученые уверены, что такое броское название нового вида и яркое сравнение привлечет внимание широких масс к разнообразию и уникальности животного мира, который по сей день полностью не изучен.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com