Верблюды помогли создать лекарство от рака

Опубликовано: , В науке

Лекарство от рака помогут создать верблюды

Верблюды помогли создать лекарство от рака

Исследователи из Калифорнийского университета, изучив антитела верблюдов и лам, создали лекарство от рака, которое способно останавливать рост опухоли в организме человека. Как удалось выяснить, вещества в данном лекарстве связываются с «неправильными» ферментами и выводят их из организма.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PNAS. Ученые из Калифорнийского университета изучили свойства фермента, который называется матриксная металлопротеиназа. Главным свойством данного фермента является умение расщеплять различные типы белков.

Такого рода ферменты нужны для обеспечения нормального функционирования клеток. В случае, если в организме происходит сбой и начинается процесс образования опухоли, часть из упомянутых веществ превращается в «неправильные». Именно эти «неправильные» ферменты помогают в увеличении опухоли и распространению метастазов. Ученые создали антитела, которые начинают взаимодействовать с «неправильными» веществами и выводят их из человеческого организма. Стоит отметить, что при этом на правильные ферменты они не оказывают никакого воздействия.

Как удалось выяснить, ученых вдохновили антитела, которые вырабатываются в организме верблюдов и лам. Главная сложность при создание лекарства от рака состояла в том, что ввести верблюжьи антитела в организм человека нельзя. Если ввести антитела верблюда, то вещества будут распознаны как чужеродные и будут отторгнуты иммунной системой человека. Как итог, ученые создали антитела с подобной структурой, которые человеческий организм воспринимает.

Исследователи считают, что их открытие позволит бороться не только с раковыми заболеваниями, но и будет помогать в лечение других болезней.

Ошибки в статье


По материалам: versia.ru
Иллюстрация с сайта: belrynokby.ru