Бананы могут освободить от вредных зависимостей

Опубликовано: , В мире

Банан

Бананы могут освободить от вредных зависимостей

Бананы могут быть признаны уникальным средством, спасающим от вредных привычек, в частности — от табакокурения и употребления марихуаны.

Ученые из Университета Мэриленда доказали, что употребление бананов снижает зависимость от психоактивных веществ. Эксперименты проводились на лабораторных животных — мышах и обезьянах. Бананы содержат в большом количестве триптофан. В организме это вещество превращается в кинуреновую кислоту. Ранее проводились исследования, которые показали, что эта кислота способна эффективно бороться с вредными пристрастиями.

Канабиольные вещества оказывают стимулирующее воздействие на те участки мозга, которые отвечают за выработку допамина. Это вещество позволяет испытывать удовольствие и приятные ощущения. Постепенно дозы допамина, которую вырабатывает мозг, становится недостаточным для  получения чувства удовлетворенности и человек начинает прибегать  к дополнительным стимуляторам, в том числе табакокурению и применению «травки». Кинуреновая кислота позволяет держать процесс выработки допамина под контролем, тем самым позволяет бороться с зависимостями. Все средства, которые применялись с этой целью ранее, имели побочные эффекты, кинуреновая кислота таковых не имеет.

Однако, ученые просят воздержаться людей от чрезмерного употребления бананов, пока не будут проведены клинические испытания и получены подлинные подтверждения данной гипотезы.

Ошибки в статье