Лекарство от язвы «убивает» В12

Опубликовано: , В науке

Лекарство

Лекарство от язвы «убивает» В12

Исследование 200 тысяч человек из Соединенных штатов Америки показало, что прием препаратов для лечения язвы провоцирует дефицит витамина В12. Отчет опубликован в журнале Американской ассоциации врачей.

Больным прописывают ингибиторы протонной помпы, которые снижают кислотности и агрессивность желудочного сока, но при этом провоцируют возникновение дефицита витамина В12 в организме. Проведенный эксперимент показал, что данная зависимость особенно сильно проявлялась у женщин и детей. Нехватка этого витамина приводит к заболеваниям нервной системы и слабоумию. Ученые объясняют данный эффект тем, что снижение кислотности желудочного сока приводит к снижению скорости усваивания витамина В12, а так же ухудшению переваривания мяса, молочных продуктов и рыбы.

Авторы исследования считают, что эффективные лекарственные средства для лечения язвы должны приниматься совместно с препаратами, которые позволят предупредить дефицит витамина В12, об этом пациентов должны предупреждать их лечащие врачи. Так же ученые отмечают, что необходим более подробный анализ лекарственных средств для лечения кислотозависимых заболеваний для поиска других возможных побочных эффектов и исследования влияния продолжительного приема таблеток на организм. Профессор Марк Притчард из Британского общества гастроэнтерологов сказал, что данное открытие не должно вызывать беспокойство у людей с язвенной болезнью. В группу риска входят только те. Кто принимает таблетки продолжительно время — более двух лет. Чтобы определить нехватку витамина в организме, достаточно обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы.

Ошибки в статье