Лишний вес помогает дольше жить

Опубликовано: , В науке

Лишний вес помогает дольше жить

Лишний вес помогает дольше жить

Врачи постоянно твердят о том, что лишний вес – это реальная угроза для здоровья человека. Это сказывается на опорно-двигательном аппарате, сердечно-сосудистой системе и повышает риск возникновения диабета. Американские ученые решили опровергнуть этот факт и найти аргументы в пользу дополнительных килограммов.

Оказывается, что пожилые люди, которые испытывают проблемы с лишним весом, имеют более высокую продолжительность своей жизни. Для того, чтобы прийти к таким выводам, ученые провели масштабные исследования, которые длились восемнадцать лет и позволили изучить влияние лишнего веса на продолжительность жизни на примере более десяти тысяч людей.

Если сравнить человека 50-ти лет с «идеальным» весом и его сверстника, у которого есть пара лишних килограмм, то продолжительность жизни первого будет в среднем на 15 лет меньше чем у человека, который имеет запас килограммов.

Объясняется это стрессом, который испытывает организм при скачках веса. Постоянно изменение веса и отсутствие стабильности в данном вопросе приводит к стрессу, который испытывает организм. При этом с возрастом восприимчивость к изменению показателей массы тела увеличивается. Что касается проблем с лишним весом, которые могут спровоцировать возникновение серьезных заболеваний, то в данном случае группу риска составляют те люди, которые имеют лишний вес и не планируют (не могут) останавливаться на достигнутом.

Ошибки в статье