Как жить весело и дожить до 100 лет

Опубликовано: , В мире

Дожить до ста лет возможно

Как жить весело и дожить до 100 лет

По статистике, люди сейчас живут дольше, чем когда-либо. Например, девочка родившаяся в наши дни в Великобритании с большей долей вероятности доживет до 83 лет, а мальчик – до 79 лет. А еще – становится все больше людей, которые отметили сто лет и больше. Как же им это удается? Как дожить до ста лет?

Здесь мы собрали советы ведущих экспертов Великобритании в области неврологии, деменции, косметической хирургии, которые поделились советами и рекомендациями в надежде, что они помогут кому-то прожить счастливо до ста лет.

Профессор Джун Эндрюс, признанный мировой эксперт в области деменции, почетный профессор Университета Стирлинга рассказала, что на лекции как-то спросила студентов, хотели бы они дожить до ста лет. И большая часть аудитории была не в восторге от этой идеи. Люди считают, что старики становятся изгоями с плохим здоровьем и финансовыми невзгодами. Большинство из них даже не представляют себе, как можно свести к минимуму все эти проблемы.

Сама Джун хотела бы дожить до ста лет, несмотря на существующую пятидесятипроцентную вероятность переломов костей и деменции. Ничего сложного для здоровья не требуется: плавания, работы по дому, длительной ходьбы, решения головоломок вполне хватит. Значение имеют и социальные контакты, в чем она убедилась, весело проводя время с друзьями и семьей, когда может. В питании профессор избегает красного и обработанного мяса, так как они вредны для мозга из-за химических веществ в них, а также следует средиземноморской диете с большим количеством жирной рыбы. В 60 лет Джун написала книгу и создала свою компанию.

Сэр Мьюир Грей, 72 года, почетный профессор Оксфордского университета, рассказал, что каждое утро тратит десять минут на серию упражнений, чтобы сохранить свою силу. В нее входит два подхода отжиманий по 40 раз в течение 72 секунд. По его мнению, с возрастом нужно больше тренироваться, так как с годами труднее оставаться гибким и сильным.

Кроме того, он стоит на одной ноге, пока чистит зубы, чтобы сохранять равновесие, совершает 30-минутную прогулку каждый день. Бегать Мьюир больше не может, так как перенес сердечный приступ три года назад. В пищу профессор старается употреблять фиолетовые и красные продукты, богатые полифенолами, которые уменьшают воспаление и риск развития заболеваний. Он предпочитает белое, а не красное мясо, оливковое масло, а не какое-либо другое. Специальных упражнений для мозга он не делает, так как ему достаточно умственной стимуляции в его деятельности. В целом же, чтобы мозг работал, можно найти собеседника, который не даст заскучать и будет подбрасывать новые задачи для решения.

Баронесса Сьюзан Гринфилд, 66 лет, невролог, чьи исследования направлены на поиск лекарства от болезней Паркинсона и Альцгеймера в прошлом году убрала из рациона крахмалистые продукты, такие как хлеб, и заменила их более здоровыми вариантами – овсом и ржаными хлебцами Ryvita. В результате, она избавилась от камня, стала чувствовать себя менее раздутой. Вместо мяса она выбирает рыбу, овощи и необработанную пищу.

Каждый день Сьюзан принимает одну капсулу с соевым лецитином (предотвращает накопление жира в организме), антиоксиданты, рыбий жир, гинкго билоба (для здоровья мозга), линолевую кислоту, шипучий кальций и жидкий коллаген. Благодаря работе ее мозг всегда активен, поэтому дополнительно решать кроссворды не нужно. Женщина страстно увлечена физическими упражнениями, играя в сквош четыре раза в неделю. По ее словам, она всегда чувствует себя лучше после тренировки.

Кони, 103 года, пережила две мировые войны, 20 премьер-министров, любит хороший карри и иногда виски или бокал вина. Став вдовой в 37 лет, она решила оставаться активной. Так женщина оказалась в самолете, унесшим ее в Сингапур и Индонезию, откуда она начала исследовать мир. У нее с мужем Фрэнком не было детей. У них была своя компания, они регулярно участвовали во множестве волонтерских мероприятий. По мнению Кони, социализация определенно сохраняет молодость. Она была рада дожить до ста лет и получить письмо с поздравлением от королевы. Женщина считает, что ей очень повезло.

Из-за падения в прошлом году Кони теперь не может ходить и скучает по прогулкам. Она уверяет, что было бы действительно прекрасно выйти на улицу.

Доктор Жаклин Льюис, 55 лет, является одним из ведущих хирургов Великобритании, который занимается косметическими операциями на груди после удаления раковых опухолей. Она рассказала, что после менопаузы у нее начало изменяться лицо, ее огорчало это, делало нервной. С возрастом кости стали более тонкими, что привело к расширению глазниц. Коллеги предложили сделать ей подтяжку лица, но она решилась на инвазивные процедуры. За несколько лет она подтягивала лицо с помощью собственной крови, гиалуроновой кислоты, которая растворяется в срок от шести до 18 месяцев. Кроме того, в течение последний 14 лет она регулярно делает инъекции ботокса. Все это помогло ей снова вернуть хорошее настроение, почувствовать себя моложе.

Кроме того, Жаклин стала есть меньше мяса, но больше фиолетовых продуктов, например, черники, баклажанов, красной капусты. В 55 лет она начала заниматься танцами и не намерена отказываться от них, уверяя, что однажды станет 100-летним танцором.

Джанет Стрит-Портер, 70 лет, журналист и телеведущий, уверяет, что не очень отличается в нынешние годы от той, какой была в 16 лет, а значит, вряд ли изменится в ближайшие 29 лет. Не имеет значения, что происходит с телом, пока мозг остается прежним. Таким образом, нужно постоянно держать его активным.

Сама Джанет всегда была любопытной и хотела делать что-то новое. Пожилые люди часто застревают в своих привычках, например, готовят каждый день одно и то же. Она же старается хотя бы раз в неделю то, чего еще никогда в жизни не готовила на обед. Не всегда это получается большое блюдо, но, главное, не размеры, а сам факт новизны.

Джанет занимается йогой и боксом, когда-то делала упражнения в спортзале в своем старом доме, но он ей наскучил спустя некоторое время. Она думает, что ежедневная ходьба в течение 30 минут – лучшее упражнение, которое она старается не забрасывать. А еще – она играет в теннис.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk