Боб Дилан получил премию

Опубликовано: , В искусстве

Нобелевская премия Боба Дилана. Боб Дилан, 2004 год

Боб Дилан получил премию

Боб Дилан  — американский автор и исполнитель, писатель, художник и киноактер, а теперь еще и обладатель Нобелевской премии по литературе. Нобелевская премия была присуждена Бобу Дилану в 2016 году за создание новой поэтической выразительности в американской песенной традиции. Нобелевская премия Боба Дилана стала неожиданностью для певца.

Член Шведской академии Клас Остергрен (Klas Ostergren) рассказал, что 75-летний певец и автор песен получил свою награду в субботу 1 апреля в узком кругу в гостинице, где певец остановился перед своим концертом. Церемония была  очень скромной по просьбе самого певца, в ней принимали участие только члены академии и члены команды Боба Дилана, сопровождающие его на концертах. Клас Остергрен рассказал, что церемония награждения прошла хорошо, а Боб Дилан оказался «очень добрым и хорошим человеком».

На концерте, который Боб Дилан дал позже вечером, не было никакой информации о прошедшей церемонии вручения Нобелевской премии, певец исполнял свои старые хиты, ставшие классикой, и некоторые новые песни из последних альбомов.

Боб Дилан отказался от приглашения на торжественный банкет по поводу награждения лауреатов Нобелевской премии, который проходил 10 декабря 2016 года, сославшись на неотложные дела. Чтобы получить денежный приз в размере 8 миллионов крон (более 38 миллионов рублей), Боб Дилан обязан в течение 6 месяцев с момента объявления лауреатов, провести лекцию. Певец обещал в ближайшее будущее выслать в академию запись своей речи.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com