Боб Дилан получил нобелевскую премию по литературе

Опубликовано: , В искусстве

Боб Дилан получил Нобелевскую премию

Боб Дилан получил нобелевскую премию по литературе

Американский автор-исполнитель и писатель Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе за 2016 год. Ее присудили ему с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции». Торжественная церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря этого года. Размер премии составляет восемь миллионов шведских крон, или 923 тысячи долларов, что является неизменным.

В число фаворитов букмекеров в этом году входил японский писатель Харуки Мураками, норвежский драматург Юн Фоссе, кенийский писатель Нгуи Ва Тхионго, американский классик Филипп Рот, сирийский поэт Адонис, американский прозаик Дон Делило. Но победа наконец-то досталась Бобу Дилану, который, как уверяют, ждал этого момента уже не один год.

Что касается Боба Дилана, он считается культовой фигурой в рок-музыке, за годы творческой жизни стал одним из значимых и популярных музыкантов современности. Некоторые его композиции использовали участники движений за гражданские права в США. Например, они брали такие песни, как Blowin’ in the Wind и The Times They Are a-Changin’. К своим 75 годам Боб Дилн девять раз удостаивался «Грэмми», в 2000 и 2001 году он получил «Оскар» и «Золотой глобус» за саундтрек к фильму «Вундеркинды».

В прошлом году обладателем Нобелевской премии стала русскоязычная писательница Светлана Алексиевич с формулировкой «За многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: an.wikipedia.org