Гидра поможет домашним питомцам жить дольше

Опубликовано: , В науке

Пресноводная гидра

Гидра поможет домашним питомцам жить дольше

Всегда грустно, когда любимый домашний питомец уходит из жизни, достигнув своего предельного возраста. И вроде понимаешь, что так и должно быть по законам природы. Но с другой стороны, хочется, чтобы он жил дольше на радость окружающим. И теперь, похоже, появилась возможность добиться этого.

Ученые обнаружили пресноводную гидру, которая может жить 1400 лет, то есть является практически бессмертной. В микроскоп видно, что ее тельце имеет рот и липкие щупальца. После ее открытия ученые проанализировали феномен старения дубов, водорослей, нематод, вшей, львов, бабуинов и многих других представителей мира. Люди, птицы и млекопитающие с возрастом становятся старее, а вот деревья и черепахи стареют в разы медленнее. Раньше считалось, что тем, кто обитает на поверхности Земли, сложно избежать биологического старения, так как планета просто не сможет всех прокормить и вынести. Да и средства от старения не было никакого.

Теперь ситуация может измениться. Ученые уже выяснили, что уровень смертности гидр после 1400 года их жизни составляет лишь пять процентов. Если удастся разобраться в том, почему так происходит, есть вероятность увеличить продолжительность жизни не только домашних питомцев, но и людей. Оптимизма прибавляет и то, что есть более развитые организмы, способные прожить долго, например, некоторые виды черепах. Ученым только осталось понять, в каком направлении им нужно вести исследования, чтобы добиться успеха.

Ошибки в статье