Животных теперь тоже можно спасти от рака

Опубликовано: , В науке

Лечение рака у животных возможно. Фотограф Екатерина Пастухова

Животных теперь тоже можно спасти от рака

Ученые из Новосибирска разработали вакцину для лечения рака молочной железы у животных. Сообщение об этом поступило от руководителя проекта Евгения Рыжикова. Благодаря новому средству, в организме животного вырабатывают собственные антитела к болезни и продлевают жизнь на несколько полноценных лет. Лечение рака у животных даст надежду на здоровую жизнь для питомца.

В основу вакцины легли фрагменты белков раковых клеток. При попадании в организм новая вакцина позволяет вырабатывать антитела, которые подавляют развитие метастаз, блокируют деление раковых клеток, благодаря чему опухоль не развивается в организме животного.

Вакцина особенно эффективна после операции, когда удалили саму опухоль, а вот справиться с метастазами хирургическим путем не получится, так как они распространяются по всему организму. Химиотерапия для животных не эффективна, так как они переносят ее тяжело, да и пользы от нее нет. Если опухоль небольшая, то с ней можно справиться только новым препаратом, не прибегая к хирургическому вмешательству.

В планах ученых наладить ее массовое производство.

Все доклинические испытания на мышах и крысах уже завершены. Эффективность препарата специалисты отметили в 90 процентах случаев, подтвердили ее безвредность. Сейчас ученые начали клинические испытания в сотрудничестве с несколькими ветеринарными клиниками города. Они должны завершится через полгода-год, после чего можно будет приступить к налаживанию собственного производства. О стоимости вакцины Рыжиков точно ничего не сказал, отметив только, что цена будет доступной.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru