Как избавить животных от сезонной аллергии

Опубликовано: , В мире

Аллергия у животных — не редкость

Как избавить животных от сезонной аллергии

Весной в наши дома приходит не только тепло, но и коварная аллергия, которую может вызывать пыльца цветущих растений, пыльный ковер и многое другое. Но может ли быть такое, что аллергией страдают не только люди, но и домашние животные? Может ли у кошки появится аллергическая реакция на собаку и наоборот? Может ли у питомцев быть аллергия на человека? Ученые из Колледжа ветеринарной медицины университета штата Вашингтон уверяют, что все это возможно. Аллергия у животных так же распространена, как и у людей. По их словам, в редких случаях, у собак может появляться аллергия на кошачью шерсть или перхоть людей.

Домашние животные могут не переносить чьи-то волосы, шерсть, перья, блох, слюну, некоторые продукты питания.

Распространенными клиническими признаками аллергии у собак специалисты называют воспаление кожи, зуд, чихание, насморк. У кошек она проявляется в виде милиарного дерматита, отчего на голове и шее животного появляются маленькие струпья и выпадают волосы.

Кристин Кейн из университета Пенсильвании отмечает, что на домашних животных аллергены могут воздействовать и по сезонам, как на людей, и круглый год.

Что же делать, если главным аллергеном для питомца стал человек? Кристин говорит, что главное не огорчаться, так как в этом случае не обязательно расставаться с котом или псом. Ученые уверяют, будто со временем организм питомца способен научиться игнорировать раздражающее вещество, будь то слюна или волосы. Как только это произойдет, аллергия у собаки или кошки пройдет.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com