Лошадей невозможно обмануть

Опубликовано: , В мире

Лошадь

Лошадей невозможно обмануть

Новое исследование показало, что лошади могут отлично считать доминирующие и покорные позы человека, даже если видят его в первый раз.

Результаты позволяют нам понять то, как животные общаются, несмотря на видовой барьер, используя только позы. И это полезно для инструкторов и тренеров, которые работают с лошадьми и которым важно понимать, как именно животные воспринимают язык человеческого тела.

Исследователи обнаружили, что лошади с большей вероятностью подходят к людям с покорной позой тела, то есть к тем, которые сутулятся, держат руки и ноги близко к телу, расслабляют колени. А вот доминирующая поза тела с прямой спиной, разведенными руками и ногами отталкивает животных.

Специалисты из Университета Сассекса и Университета Портсмута поработали с 30 домашними лошадьми, чтобы понять, к какому человеку они подойдут с большей вероятностью – к тому, который явно занял доминирующую позицию, или к тому, что выражает всем своим видом покорность. Оказалось, что даже когда кони получали вкусные награды от людей с нейтральными положениями, они все равно приближались к индивидуумам, демонстрирующим подчиненные, а не доминирующие позы. В эксперименте участвовали только женщины примерно одного роста и размера, одетые в одинаковую одежду, закрытые до глаз темным шарфом, что сводило к минимуму выражения лица.

После четырех испытаний ученые обнаружили, что лошади предпочитают приближаться к людям в покорной позе, вместо того, чтобы отдать предпочтение тому, кто их кормил.

По словам ведущего автора исследования Эми Смти, лошадей издавна считают отличными чтецами человеческого тела. И результаты работы подняли интересные вопросы о гибкости межвидовой коммуникации. Получается, что кони могут иметь инстинктивное понимание более крупных и более мелких поз.

Клара Уилсон, соавтор исследования, отметила, что результаты, подобные этим, побуждают лучше осознавать сигналы, которые мы проявляем при взаимодействии с лошадьми и другими животными, чтобы выстроить межвидовые отношения.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com