Владельцы собак видят у них человеческие лица

Опубликовано: , В мире

Мимику собаки может угадать каждый

Владельцы собак видят у них человеческие лица

Исследования показали, что люди интерпретируют мимику собак подобно тому, как они делают это в отношении людей. Эмпатия заставляет людей оценивать эмоциональные выражения мордочек собак более быстрыми темпами.

Исследования провели в Университете Хельсинки и Университете Аалто. Ученые выяснили, что люди хорошо распознают угрожающие выражения морд собак. И делают это более интенсивно, чем когда видят аналогичные угрожающие человеческие выражения лица. То же самое работает и в отношении счастливых выражений у собак, причем особенно ярко и точно это делают те, кто долго работают с животными или держат их у себя дома.

По мнению ученых, так может быть потому, что существует тенденция рассматривать грани собственного вида, как правило, более приятными.

В рамках исследования специалисты попросили 34 участников оценить шесть основных эмоций (счастье, печаль, удивление, отвращение, страх, гнев) на фотографиях человека и собаки. Исследователи измеряли, как личностные черты участников, уровень сопереживания и опыт общения с собаками влияли на оценку собаки и выражения лица человека. Оказалось, что люди классифицировали мимику собаки почти так же, как и выражения лица человека, за исключением счастливых выражений.

Ученые отметили, что сочувствие ускоряет и усиливает оценку выражения морды собаки, но определение точности таких оценок пока ненадежно.

Отметим, что собаки также четко распознают угрожающие проявления на лицах и людей, и других представителей своего вида.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com