От собак не скроешь счастье

Опубликовано: , В науке

Собаки различают эмоции: эксперимент с распознаванием эмоций

От собак не скроешь счастье

Ваш верный пес может прочитать по лицу о том, каково настроение в данный момент у хозяина. Новое исследование показало, что собаки могут различать счастливые и гневные выражение человеческих лиц. Оно показало, что не только люди могут интерпретировать мимику другого вида. Собаки различают эмоции людей.

Корсин Мюллер из Университета ветеринарной медицины в Вене (Австрия) сказал, что собаки в их исследовании смогли решить задачу, применяя лишь свои знания эмоциональных выражений у людей, применяя их к незнакомцам на фотографиях.

В эксперименте собаки должны были понять разницу между лицами со счастливым или сердитым лицом. Задачу ученые усложнили тем, что на каждом изображении было видно только верхнюю или нижнюю часть лица человека.

Сначала псов научили распознавать эмоции, а уже потом отправили на тестирование. Во время него часть лиц были из тех, что использовали во время обучения, а часть – были новыми. Исследователи выяснили, что собаки могли различать счастливые и разгневанные лица чаще, чем это можно было бы объяснить случайностью.

Эксперимент показал, что собаки способны различать гнев и счастье у людей, причем не только в отношении тех, кого они знают, но и в отношении тех, кого они прежде ни разу не видели, отметил Людвиг Хубер, старший автор и руководитель группы исследователей.

В будущем ученые надеются понять, как осуществляется связь между людьми и домашними животными, а также – как протекает эмоциональная жизнь животных в целом.

Полученные результаты были опубликованы в недавнем выпуске журнала Current Biology.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com