Вампиры предпочитают…

Опубликовано: , В науке

Рацион летучих мышей Desmodus rotundus

Вампиры предпочитают…

Зоологи из Бразилии и США провели анализ ДНК в экскрементах обыкновенных вампиров или Desmodus rotundus. Им удалось выяснить, что летучие мыши предпочитают кровь курицы, но больше всего любят пить свиную кровь. Результаты данного исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Mammalogy и в научном журнале Science News. Рацион летучих мышей теперь доподлинно известен.

Ученые догадываются о том, какие виды животных привлекают внимание вампиров, но, в то же самое время, им было очень сложно разобраться в их вкусовых пристрастиях, так как в их помете не остаются фрагменты костей и других твердых остатков пищи.

Бразильские биологи взяли образцы ДНК у 157 жертв летучих мышей, которые были пойманы в течение 47 ночей около 18 бразильских деревень. Несмотря на то, что генетический материал очень быстро разрушается, ученые смогли оперативно заморозить фекалии, благодаря чему, они смогли выявить ДНК пяти видов животных: куриц, свиней , коров, собак и людей.

Результаты показали, что в 60 процентах экскрементов было найдено ДНК курицы, на втором месте оказались свиньи (их показатель равен 30 процентам). Что касается любимой пищи, то её удалось выяснить с помощью статистики, ученые подсчитали количество домашней птицы и скота во всех деревнях. Оказалось, что летучие мыши в семь раз чаще пили кровь свиней, чем других представителей домашнего хозяйства.

Также стало известно, что в помете не было обнаружено ДНК диких животных. Ученые предполагают, что домашние животные более доступные жертвы.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: www.biolib.cz