Шимпанзе любят интеллектуальную работу

Опубликовано: , В науке

Шимпанзе любят интеллектуальную работу

Шимпанзе любят интеллектуальную работу

Сотрудники лондонского Зоологического института Фэй Кларк и Лорен Смит заметили, что шимпанзе получают большое удовольствие от выполнения интеллектуальной работы, даже если они при этом не получали за свои труды никакого вознаграждения.

Ученые длительное время наблюдали за поведением семейства шимпанзе, которые обитали в Уипснейдском зоопарке. В этой семье было шесть обезьян: две самки и четыре самца. Стоит отметить, что исследователи решили не вмешиваться в жизнь шимпанзе и свели их контакты с людьми к минимуму, так как для них было важно, чтобы все действия и выбор животные осуществляли самостоятельно.

Обезьянам было предложено сыграть в головоломку, которая чем-то напоминала кубик-лабиринт с шариками (шарик нужно провести от одной грани кубика к другой). Шимпанзе имели дело с системой полых цилиндров. Эти цилиндры на одной стороне имели отверстие, в них поместили несколько игральных костей. Перед обезьянами ставилась задача провести кубику к выходному отверстию.

Перевод кубика из цилиндра в цилиндр осуществлялся, засовывая палец или палочку в отверстие. С подобной задачей шимпанзе стыкаются в дикой природе, когда питаются достать мед из древесной расщелины. Они также в этом случае пользуются палочкой, которую засовывают в отверстие и после облизывают орудие труда с прилипшей добычей.

Такого рода тест заканчивался наградой. После удачного прохождения, ученые награждали обезьян арахисом. Но, даже при отсутствии награды, они старались выполнить тест, по словам ученых «шимпанзе проходили его из-за интереса».

Ошибки в статье