Макияж поможет сдать экзамен на отлично

Опубликовано: , В мире

Девушка с макияжем

Макияж поможет сдать экзамен на отлично

Женщинам уже давно известно, как немного подводки на глазах и помада помогает повысить уровень доверия к ним. А теперь, похоже, это же станет гарантом того, что они точно сдадут экзамен.

Исследования показали, что женщины, которые приходят на сдачу экзамена с макияжем, получают на 20 процентов лучшие оценки, чем те, кто решили отказаться от косметики в этот день.

По словам психологов, результат может относиться к «эффекту губной помады». У тех девушек, которые наносят макияж перед тем, как отправиться на экзамен, заметно повышается самооценка. Кроме того, опосредованно это влияет на память, уверенность в себе и собственных умственных способностях.

В исследовании журнала Cogent Psychology участвовало 200 девушек-магистрантов, изучавших один и тот же предмет, имевших примерно одинаковую уверенность в себе, привычки в макияже и IQ.

Женщин случайным образом разделили на три группы и попросили наносить макияж, слушать музыку или рисовать. После этого все они сдавали экзамен по главе учебника, которую только что прочитали. В результате, девушки которые использовали косметику, набрали в среднем 24,2 из 30 по сравнению с 19,9 и 22 в двух других группах.

По словам исследователей Медицинской школы Гарварда, женщины могут использовать косметику, чтобы повысить самооценку за счет улучшения привлекательности. Это заставляет их чувствовать себя лучше во время стрессовой ситуации. А положительные эмоции увеличивают количество информации, которую они запоминают.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.firestock.ru