Прекратите СМСить!

Опубликовано: , В науке

Набор sms

Прекратите СМСить!

Наверняка, каждый замечал, что набор текстовых сообщений в телефоне во время ходьбы значительно снижает скорость передвижения. Однако до сих пор этот факт не был зафиксирован учеными.

Исследователи из австралийского Университета в Квинсленде (The University of Queensland, UQ) провели эксперимент с участием 26 добровольцев. Участникам эксперимента предлагалось пройти 28 метров по прямой. Сначала каждый участник это сделал без использования гаджетов. Затем добровольцев попросили повторить прогулку, но усложнили задание и попросили их читать текстовые сообщения в своем телефоне. В третий раз участники эксперимента шли по прямой и при этом набирали сообщение следующего характера: «Быстрая коричневая лиса прыгает через ленивую собаку». Ученые зафиксировали, что добровольцы во время использования гаджетов шли медленнее и сильнее отклонялись от прямой линии, а в случае когда они набирали текстовое сообщение, они практически не обращали внимание на то, что происходило вокруг.

Результаты исследования были опубликованы 22 января в интернет-журнале Plos One.

Если вы по-прежнему считаете, что в использовании гаджетов во время движения нет ничего страшного, спешим рассказать вам несколько историй.

В январе 2011 года женщина упала в фонтан в торговом центре в Пенсильвании, сильно ударившись головой, из-за того, что во время ходьбы она набирала сообщение на телефоне. По грубой ошибке сотрудников системы безопасности торгового центра данный ролик появился в сети и получил широкую огласку.

В октябре 2013 года в Иллинойсе мужчина шел по шоссе, полностью погрузившись в свой телефон. Мужчину сбила машина, к счастью, обошлось без жертв.

По данным скорой медицинской помощи, в 2013 году количество травм, полученных по вине пешеходов из-за их увлечениями гаджетами, выросло по сравнению с 2005 годом в 2 раза.

Ошибки в статье