Раскрыт секрет шизофрении

Опубликовано: , В науке

Шизофрения

Раскрыт секрет шизофрении

Международная команда ученых приблизилась к раскрытию тайн шизофрении. В ходе исследований были обнаружены генетические изменения, которые происходят при данном психическом отклонении.

В журнале Nature на этой неделе был опубликован доклад с результатами двух проведенных исследований. В рамках тестирования был проведен анализ последовательности генов 2500 здоровых людей и 2500 пациентов с диагнозом «шизофрения». С другой стороны, в ходе второго эксперимента были изучены генетические мутации, которые происходили у 600 больных шизофренией, в то время как родители пациента были абсолютно здоровы. Оба исследования показали, что генетические изменения происходят в группе генов с одинаковыми функциями.

Несмотря на то, что в ходе экспериментов были исследованы различные гены, ученые по-прежнему не знают, нарушение работы какого отдельного гена приводит к развитию заболевания. Однако известно, что мутации в группах генов, которые отвечают за нервную функцию, память и обучение, наблюдаются у людей, больных шизофренией. Таким образом, ученые говорят о том, что психические расстройства возникают из-за изменения целого ряда генов, причем точная комбинация генов у каждого пациента может отличаться.

Профессор Стивен МакКарол (Steven McCarroll) из Гарвардской медицинской школы, соавтор исследований, подчеркнул, что различные методы изучения генетики привели к единому выводу, указав на группу генов, которые могут быть потенциальной причиной развития шизофрении. Данные методы, по мнению ученого, должны быть использованы в дальнейших биологических исследованиях для изучения психических заболеваний.

Ошибки в статье