Жиры в пище спасают от ожирения

Опубликовано: , В мире

Жиры в пище : салат из авокадо

Жиры в пище спасают от ожирения

Теперь эксперты сходятся во мнении, что диета с низким содержанием жира вредна для нас: по их мнению, нужно прекратить подсчет калорий и есть больше здоровых жиров. Жиры в пище необходимы человеку.

Сокращение количества сливочного масла, сливок, сыра и других жирных продуктов питания подпитывает эпидемию ожирения с катастрофическими последствиями для здоровья, предупреждают специалисты.

Авторы исследования отмечают, что людям нужно прекратить подсчет калорий и есть здоровые насыщенные жиры: сливочное масло, сливки, сыр, яйца, лосось, авокадо, оливки, семечки и орехи. Это позволит избежать перекусов между приемами пищи и чрезмерного потребления углеводов.

Раньше считалось, что насыщенные жиры увеличивают уровень «плохого холестерина» в крови, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но в последнее время этот риск называют спорным. По словам кардиолога Асима Малхорта, опубликовавшего статью в British Medical Journal, насыщенные жиры демонизируют десятилетиями, и до сих пор нет никаких доказательств, связывающих их потребление с болезнями сердцами.

На самом деле, мы должны есть больше насыщенных жиров, чтобы защитить наши сердца, сказал Асим. По его словам, это сахар, а не жир вызывает многочисленные проблемы со здоровьем общества. Он вызывает повышение уровня сахара в крови, вызывая всплеск инсулина – гормона, который доставляет глюкозу из крови в клетки. Инсулин же заставляет нас потреблять дополнительные калории, поедая белый хлеб, макаронные изделия, рис, картофель, которые и питают эпидемию ожирения.

Как же откорректировать диету, чтобы она приносила пользу, а не вредила нам?

Во-первых, нужно любой ценой избегать обработанных продуктов, помеченных фразами «с низким содержанием жира», «облегченные», «низкое содержание холестерина» и так далее. Людям с сахарным диабетом второго типа нужно есть пищу, богатую жирами, а не ту, которая базируется только на основе углеводов.

Всеми силами избегать сахара, прекратив подсчет калорий. Кроме того, как убеждены эксперты, идея о том, что упражнения помогают избегать плохой диеты, это миф.

Важно запомнить, что диета с низком содержание рафинированных углеводов, но с высоким количеством полезных жиров позволяет эффективно и безопасно предотвратить увеличение веса и даже способствует избавлению от лишних килограммов. Дополнительно она снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы доклада убеждены, что жир в пище не сделает людей жирными, поэтому стоит вернуться к цельным продуктам, таким как мясо, рыба и молочные продукты, авокадо и другие.

По словам профессора Дэвида Хэслэма, председателя Национального форума по проблемам ожирения (Великобритания), как врач он принимает пациентов каждый день. И он быстро понял, что диета с высоким содержанием углеводов и с низким содержанием жира – далеко не панацея для людей.

Асим Малхорта отметил, что продвижение пищи с низким содержанием жиров, пожалуй, было самой большой ошибкой современной медицинской истории, что привело к разрушительным последствиям для здравоохранения. И теперь нужно менять все сообщения для общественности, чтобы обратить вспять эпидемию ожирения и сахарного диабета второго типа.

Профессор Джон Васс из Королевского колледжа врачей отдельно отметил, что необходима сбалансированная диета, регулярная физическая активность и нормальный здоровый вес, чтобы избегать многих заболеваний.

Небольшое количество жира служит источником незаменимых жирных кислот, таких как омега-3 и омега-6, которые организм не может производить сам. Омега-3 содержится в жирной рыбе, такой как макрель, сельдь, форель, сардины, лосось, свежий тунец, а омега-6 – в растительных маслах (рапсовом, кукурузном, подсолнечном) и некоторых орехах. Именно жир помогает усваивать витамины А, D и Е. Мононасыщенные жиры, содержащиеся в авокадо, оливковом масле и орехах, помогает защитить сердце, снижают уровень холестерина.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com