Завершился 69-й Каннский кинофестиваль

Опубликовано: , В искусстве

69-й Каннский кинофестиваль

Завершился 69-й Каннский кинофестиваль

Жюри 69-го по счету Каннского кинофестиваля, вновь обманули внимание зрителей и раздали призы не так, как хотелось бы киноманам. Золотую пальмовую ветку получил гражданин Великобритании Кен Лоуч, другие призы были вручены Ксавье Долану, Оливье Ассайас и Кристиану Мунджиу. Что касается Джима Джармуша, он в очередной раз уехал домой с пустыми руками.

22 мая 2016 года жюри 69-го Каннского кинофестиваля во главе с режиссером «Безумного Макса» Джорджем Миллером, раздало всем свои призы. Буквально через несколько минут после вручения, кинокритики, киноманы были «в шоке». Стоит отметить. Что в этом году программа фестиваля как никогда была представлена сильными кинолентами, ликованию киноманов не было предела. Все киноленты были интересны, «цепляли» за живое, после каждого показа кинокритики писали в СМИ множество восторженных отзывов.

Напоминаем, что независимо от того, кто возглавляет жюри, зачастую все награды получали французские кинематографисты. В этом году программа была создана так, что на главную награду могла претендовать каждая лента, но, все же, Джордж Миллер и при таком раскладе смог удивить не только себя, но и весь мир.

Золотую пальмовую ветвь 69-го Каннского кинофестиваля получил британский режиссер-классик Кен Лоуч за кинокартину «Я, Дэниэл Блейк». Вторую награду получил любимец фестиваля Ксавье Долан за кинокартину «Это всего лишь конец света». Но самой главной неожиданностью стало то, что по режиссерской номинации награду решили поделить между румыном Кристианом Мунджиу (фильм «Выпускной») и Оливье Ассайас (фильм «Персональный покупатель»).

В очередной раз Каннский кинофестиваль доказал то, что полон сюрпризов, но, несмотря на этот факт, авторитет наград этого мероприятия с каждым годом падает все ниже и ниже.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: ru.rfi.fr