Юбилейный XV Международный фестиваль «Триумф Джаза»

Опубликовано: , В искусстве

Триумф Джаза — XV Международный фестиваль

Юбилейный XV Международный фестиваль «Триумф Джаза»

Международный фестиваль «Триумф Джаза» в пятнадцатый раз собирает звезд мировой и отечественной сцены, чтобы отметить свой юбилей!

Игорь Бутман – прославился в мире не только, как виртуозный саксофонист, но и как выдающийся джазовый продюсер. В 2000 году он сделал самый главный шаг, заложил первый камень в создание самого крупного и успешного российского джазового события мирового масштаба. «Триумф Джаза» — это больше чем сенсация, это самое настоящее культурное явление. За всю историю существования фестиваля искушенная московская и петербургская публика смогла увидеть и услышать музыкантов, появление которых еще 15 лет назад невозможно было даже представить. Благодаря Игорю Бутману российские меломаны смогли лицезреть легенд мировой джазовой сцены: Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд и многие другие суперзвёзды, по праву представляющие джаз планетарного масштаба. Благодаря фестивалю в России выросло новое удивительное поколение джазменов.

В этом году роль хэдлайнера юбилейного «Триумфа Джаза» досталась трубачу Теренсу Блэншарду и его группе E-collective, а также легендарному коллективу YelowJackets.

15 лет существования фестиваля – не так много, с одной стороны, по сравнению с долгожителями (например, с Jazz a Juan и Montreux Jazz Festival), с другой стороны, за эти годы фестиваль обзавелся внушительной аудиторией, собственными традициями и легендами, сохраняя звание главного праздника для российских джаз-фэнов.

Ошибки в статье