К чему приводит борьба с ожирением

Опубликовано: , В мире

Шунтирование желудка

К чему приводит борьба с ожирением

Использование препаратов для лечение диабета и других заболеваний, связанных с ожирением, может прекратиться после хирургических вмешательств для избавления от лишнего веса. Но у таких быстрых способов похудения на операционном столе есть свои существенные минусы, как показало новое исследование ученых из Дании.

Исследователи отслеживали состояние 1000 жителей Дании, перенесших операцию по шунтированию желудка. Через 3 года после этой хирургической манипуляции уровни сахара и холестерина в крови пришли в норму, поэтому отпуск лекарств по рецептам заметно снизился. При этом почти в 2 раза вырос спрос на антидепрессанты и препараты для лечения невропатии. Шунтирование желудка привело к депрессиям.

Ведущий автор исследования доктор Сигрид Бьерге Грибсхолт (Dr. Sigrid Bjerge Gribsholt) из Орхусского университета объяснил журналистам, что шунтирование желудка приводит к значительным улучшениям при сахарном диабете 2-го типа и других метаболических заболеваниях. Но только в рамках исследования ученые выяснили, что хирургическое вмешательство такого рода приводит к снижению употребления препаратов для лечения сахарного диабета на 70%, антигипертензивных препаратов – на 40%, лекарства против гиперлипидемии – на 50%.

Исследовательская группа не выяснила причины такой зависимости операции и применением антидепрессантов и намерена продолжить работу в данном направлении. Тем временем специалисты уверяют, что все хирургические вмешательства для изменения тела, становятся большим стрессом для организма, поэтому к таким методам нужно прибегать в крайних случаях. Именно из-за стресса после операции риск развития депрессии у человека очень высок.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com