Что делать, если начинается депрессия

Опубликовано: , В мире

Справиться с депрессией поможет прогулка

Что делать, если начинается депрессия

Каждый из нас время от времени чувствует себя не лучшим образом. И это естественная часть жизни, из-за которой, в общем-то, не стоит беспокоиться. Справиться с депрессией, если она возникла, можно самостоятельно.

Тем не менее, периоды с плохим настроением могут растягиваться и влиять на течение жизни. Людям бывает трудно признать, что они находятся в депрессии, из-за чего начинают маскировать ее симптомы, стыдясь такого состояния. И особенно это касается мужчин. И их можно понять, так как они реже подвержены депрессии по сравнению с женщинами.

В серьезных случаях лучше не тянуть с походом к врачу. А в тех случаях, когда внезапно стало неуютно, грустно и пусто, можно попробовать справиться с состоянием самостоятельно, подняв настроение.

Способ первый: прогулка. Существует огромное количество исследований, которые показывают, что упражнения поднимают настроение. Не обязательно выплескивать плохое настроение в спортзале, можно прогуляться в течение нескольких минут, чтобы почувствовать себя лучше, зарядиться позитивом.

Способ второй: свет. Естественный свет не только помогает регулировать циркадный ритм, но и дает организму витамин D. При его дефиците люди могут чувствовать себя усталыми и подавленными, особенно после долгой зимы. Стоит помочь организму поднять уровень витамина D, проводя больше времени на открытом воздухе даже в пасмурный день.

Способ третий: держать голову. Чаще всего мы в течение дня сидим за компьютерами, приборами, опустив голову, что может приводить к подавленному состоянию. Йога, пилатес и другие упражнения позволят улучшить настроение, так как помогут держать голову выше. Хорошая осанка даст сигнал организму, что у него все хорошо и не позволит грустить.

Способ четвертый: избавиться от сахара. Сразу после приема конфеты и торты могут дать ощущение хорошего настроения, которое слишком быстро сменится плохим. Из-за этого человек будет ощущать постоянную потребность в сладком только усугубляя ситуацию. Для хорошего самочувствия лучше всего перейти на здоровое питание без сладостей.

Способ пятый: звонок другу. Или даже лучше видеозвонок. Поддержка других не только улучшит настроение, но и позволит справиться с любым падением в жизни. Сообщения, текстовые или голосовые, заставляют чувствовать себя только хуже. Личный звонок с банальным разговором о погоде может создать ощущение взаимности, что и окажет влияние на эмоциональное здоровье.

Способ шестой: попробовать травяной чай. Традиционно люди на протяжении долгого времени пили травяные чаи для здоровья. И недавно ученые выяснили, что люди с легкой и умеренной формой депрессии легко могут справиться с ней, если будут пить чай из зверобоя, который действует совсем как антидепрессанты. Однако, если вы принимаете какие-либо лекарства, стоит проконсультироваться с врачом или фармацевтами, можно ли принимать эти средства вместе с травой.

Способ седьмой: чтение. Библиотерапия предполагает чтение книг для избавление от целого ряда проблем с психическим здоровьем, включая депрессию и беспокойство.

Способ восьмой: ностальгия. Как ни странно, если вспоминать некоторые особенно теплые моменты из прошлого, вполне можно улучшить себе настроение, найти силы на новые свершения. Вызвать ностальгию можно с помощью музыки и почувствовать теплоту внутри. Главное, не увлекаться мыслями о прошлом, используя их только иногда в терапевтических целях.

Способ девятый: кисточка и зубочистки. Это может показаться странным, но исследователи из Великобритании доказали, что есть связь между плохим состоянием зубов и депрессией. Поход к стоматологу может быть последним делом, которое вам захочется сделать, когда вы чувствуете себя подавленным, но депрессия может ослаблять иммунную систему, что влияет на здоровье зубов. Чтобы избежать этого, нужно чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью и регулярно посещать стоматолога.

Способ десятый: принимать возраст. С возрастом каждый человек меняется. И многие воспринимают изменения негативно, перестают нравиться сами себе, впадают в депрессию. Но для хорошего самочувствия нужно искать позитив в каждом состоянии, благодаря чему можно хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com