Психологические травмы сокращают жизнь

Опубликовано: , В науке

Психологические травмы сокращают жизнь

Психологические травмы сокращают жизнь

Психологи из Франции и Германии проводили совместное исследование, по результатам которого стало известно, что психологическая травма, полученная в детстве, сокращает продолжительность жизни.

Группа ученых работала над установлением связи между полученной психологической травмой в раннем возрасте и количеством прожитых лет. В рамках работы проводился мониторинг более 15 тысяч историй болезней людей, которые преждевременно скончались. Согласно данным анализа историй, женщины, которые в возрасте до 16 лет испытали тяжелое психологическое потрясение, на 60% чаще других умирали, не дожив до возраста 50-ти лет. Среди сильной половины человечества этот показатель немного ниже – 57%.

В том случае, когда в детстве человек испытывал не одну, а несколько психологических травм, вероятность преждевременного ухода из жизни возрастала до 80% по сравнению с теми, у кого было счастливое детство.

Психологи пришли к выводу, что полученная психологическая травма оказывает влияние на гормональные фон и вносит в него некоторые изменения. Это сказывается на снижении иммунитета, возникновению риска совершения суицидальных поступков. Среди тяжелых для детей травм, которые сказываются на их дальнейшей жизни, числится развод родителей, дефицит внимания с их стороны, а так же арест кого-то из близких членов семьи. Эти травмы одновременно являются самыми распространенными и тяжелыми для переживания.

Ошибки в статье