Американские ученые исследовали ДНК человека и обнаружили новые гены

Опубликовано: , В мире

Американские ученые исследовали ДНК человека и обнаружили новые гены

Американские ученые исследовали ДНК человека и обнаружили новые гены

Сотрудники университета Северной Калифорнии заявили, что обнаруженные 22 участка ДНК, которые ранее были неизвестны, оказывают влияние на умственное здоровье человека, а нарушение  в них может привести к шизофрении.

Вместе с участками ДНК были обнаружены гены, один из которых, вероятней всего, оказывает влияние на развитие депрессивного психоза у человека.

Исследование проводилось с привлечением жителей Швеции. У 5000 человек был диагноз шизофрения, шесть тысяч населения были здоровы. Кроме этих добровольцев использовались данные прошлых лет, когда в исследовании принимало участие 8 тысяч больных и 12 тысяч здоровых человек.

Кальцевые каналы есть во всех клетках организма человека, но именно их неправильная работа приводит к шизофрении, как показали результаты исследования. Эти небольшие каналы выполняют огромный пласт функций. Во-первых, по средствам этих каналов распространяются нервные импульсы. Во-вторых, именно ионы кальция влияют на нашу способность обучения и запоминания. В-третьих, без этих каналов не будут сокращаться мышцы и работать внутренние органы. Другими заболеваниями,  к которым может привести неправильная работа каналов, могу стать аутизм и психоз.

Каждый седьмой человек из тысячи  в мире страдает шизофренией. По данным Всемирной организации здравоохранения больными шизофренией признано 24 миллиона человек. Однако при всей распространенности заболевания, ученые не могут однозначно ответить, что провоцирует развитие болезни.

Ошибки в статье