В Санкт-Петербурге в метро появится Wi-Fi

Опубликовано: , В России

Поезд метро

В Санкт-Петербурге в метро появится Wi-Fi

Представитель ГУП «Петербургский метрополитен» рассказал об эксперименте и нововведении в метро Санкт-Петербурга.

Уже со вторника в метро появится беспроводной интернет. Точка доступа Wi-Fi будет установлена только на одной  станции метро «Парк Победы». Если по итогам двухнедельных испытаний новшество покажет себя с лучшей стороны, то будет рассматриваться возможность дальнейшего покрытия города бесплатным беспроводным Интернетом и установки точек доступа на других станциях метрополитена. Уже сейчас жители второй страницы России имеют возможность подключиться к сети Wi-Fi абсолютно бесплатно в некоторых маршрутах автобусов и трамваев.

В метро мобильная связь ограниченна, и абоненты только нескольких телефонных операторов остаются на связи, спускаясь в подземку. Что касается остальных, то без сотовой связи пропадает и мобильный Интернет. Как показывает опыт, на точку Wi-Fi со свободным доступом всегда находится уйма пользователей, которые любят сэкономить и ищут бесплатный Интернет для скачивания контента, поэтому вероятнее всего, эксперимент будет признан успешным.

Wi-Fi – это способ передачи данных по радиоканалу, то есть без использования провода. Практически все современные мобильные телефоны могут подключиться к беспроводной сети Wi-Fi для выхода в Интернет. Во многих городах, в том числе и в России,  бесплатные точки доступа к Интернету организуются в общественных местах.

Ошибки в статье