Tesla подарит миру бесплатный интернет

Опубликовано: , В мире

Доступ к сети Интернет от компании Tesla

Tesla подарит миру бесплатный интернет

Элон Маск – основатель компании по производство электроавтомобилей Tesla и космической корпорации SpaceX, собирается воплотить в жизнь очередной амбициозный проект, об этом сообщает издательство The Wall Street Journal.

Согласно поступившей информации, бизнесмен собирается отправить на околоземную орбиту 700 небольших телекоммуникационных спутников, которые должны будут обеспечить доступ к сети Интернет по всему миру.

Этот проект Макс планирует реализовать совместно с бывшим топ-менеджером Google Грегом Уайлером, обладающим колоссальным опытом в спутниковой отрасли. Компания WorldVu, владельцем которой является Уайлер, принадлежат права на крупный блок радиочастот.

Как стало известно, Маск и Уайлер собираются запускать в космос аппараты, вес которых будет составлять 113 килограмм. Стоит отметить, что эти аппараты имеют вес в два раза меньше, чем у спутников, работающих сейчас на околоземной орбите. Кроме этого, они будут в несколько раз дешевле нынешних аналогов. Как стало известно, их стоимость будет составлять около 1 миллиона долларов. Доставкой спутников на орбиту будут заниматься ракеты компании SpaceX Falcon 9.

Для производства спутников, которые обеспечат людей по всему миру Интернетом, будет построен специальный завод или в штате Флорида, или Колорадо. Если Маск и Уайлер отправят на орбиту 700 спутников, их спутниковая группировка будет в десять раз больше, чем у оператора спутниковой телефонной связи – американской компании Iridium Communications.

Для запуска проекта необходимо 1 миллиард долларов. Маск планирует привлечь для его запуска некоторые ведущие в мире технологические корпорации.

Напоминаем, что Элон Маск является обладателем состояния в 9,6 миллиарда долларов. Стоит обратить внимание на то, что ему придется вместе со своим проектом конкурировать с такими монстрами интернет-бизнеса, как Google и Facebook, которые давно начали разрабатывать свои проекты по доставке Интернета с помощью беспилотников в самые отдаленные уголки нашей планеты.

Также стоит напомнить о том, что в июне этого года Маск сообщил миру о том, что его компания собирается выпустить автомобиль, который будет ездить под водой.

Ошибки в статье


По материалам: gigamir.net
Иллюстрация с сайта: www.x4n.ru