В пищевых «неполадках» виноваты соцсети

Опубликовано: , В сети

В пищевых «неполадках» виноваты соцсети

В пищевых «неполадках» виноваты соцсети

Ученые пришли к выводу, что чрезмерное увлечение социальными сетями становится причиной возникновения пищевых расстройств.

Было проведено исследование с участием 103 девушек. Им предлагалось заполнить анкету, чтобы специалисты могли узнать, как они оценивали собственную фигуру. Оказалось, что чем больше девушки проводили времени за просмотром новостей в социальных сетях и фотографий других пользователей, тем меньше они были удовлетворены своими формами. Причем очень часто их собственная оценка не соответствовала действительности — от комплексов страдали даже те девушки, которые имели красивую атлетическую фигуру. Причем девушки, которые испытывали реальные проблемы с лишним весом, искали способ избавиться от него быстрым способом, но не готовы были к тому, чтобы работать над собой некоторое время, придерживаясь принципов правильного питания и посещая спортивный зал. В таких случаях девушки прибегали к поиску диет, дающих быстрый результат.

Как считают авторы данного исследования, причина кроется не во времени, которое девушки проводят в интернете, а в том, что они делают в социальных сетях. Чем больше девушки смотрят на чужие фотографии, тем больше меняется их представление об идеальной фигуре и тем сильнее становится чувство неудовлетворенности собственным телом. На фоне этого девушки начинают истерично худеть, а такое стремление очень часто переходит в серьезное заболевание анорексию. 

Ошибки в статье