Омега-3 жирные кислоты защищают от рака кожи

Опубликовано: , В науке

Омега-3 жирные кислоты защищают от рака кожи

Омега-3 жирные кислоты защищают от рака кожи

Новое исследование показало, что, употребляя в еду, два раза в неделю лосось, человек защитит себя от рака кожи, сообщает Daily Mail.

Омега-3 жирные кислоты содержаться в жирной рыбе, в том числе в сардине, скумбрии, форели. Эксперименты показывают, что они уничтожают злокачественные клетки в коже и опухоли, оставляя только здоровые.

Эксперименты показали, что омега-3 жирные кислоты позволяют остановить гибель зараженных клеток на ранних и поздних стадиях заболевания.

Профессор Кеннет Паркинсон из Лондонского университета, сказал: «Мы обнаружили, что омега-3 жирные кислоты избирательно влияют на злокачественные опухоли, при этом никакого негативного влияния на здоровые клетки не оказывают».

Британцам советуют есть рыбу 2 раза в неделю, в том числе одну порцию жирной рыбы. Одна порция равна 140 г или шесть унций.

Журнал Carcinogenesis опубликовал предположение, что омега-3 жирные кислоты могут быть использованы для лечения и профилактики рака кожи и рака ротовой полости.

Омега-3 полунасыщенные жирные кислоты не могут быть произведены человеком искусственно, поэтому мы должны их приобретать за счет употребления их из нашего рациона. Жирная рыба, льняное семя, грецкие орехи являются прекрасным источником молекул, которые могут излечить болезнь сердца.

Исследователи изучали конкретный тип рака, который носит название SCC или плоскоклеточный рак. Плоскоклеточный рак поражает наружные слои кожи, а также слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, легких и других частей тела. плоскоклеточные карциномы являются шестым по распространению в мире раком, трудноизлечимым и дорогостоящим. Ученные выращивали различные клеточные линии, к которым добавляли жирные кислоты.

Предыдущие исследования, связанные с омега-3 жирными кислотами показали, что они предотвращают раковые заболевания. Что касается рака ротовой полости, в этом направление было проделано очень мало работы.

Доктор Захароула Николакополу, заведующий лабораторией, в которой проходили эксперименты, заявил: «На самом деле существует большой потенциал в использование омега-3 жирных кислот для профилактики лечения рака кожи и ротовой полости, но пока есть некоторые вопросы, на которые нужно найти ответы».

Ошибки в статье