Выявилась связь между здоровьем зубов и счастьем

Опубликовано: , В науке

Здоровье зубов важно

Выявилась связь между здоровьем зубов и счастьем

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) выявили необычную связь между качеством романтических отношений и здоровьем полости рта. Они исследовали 265 человек, в основном, чуть старше 30 лет, которые вели здоровый образ жизни. Результаты работы опубликовали к журнале Quality of Life Research.

По словам одного из авторов работы Грэйс Брэнджердпорн, они обнаружили, что у тех, кто пытается избежать эмоциональной близости или обеспокоен тем, что в трудные времена партнер уйдет, состояние рта чаще всего оказывается плохим. Такие люди полагаются на самих себя, не доверяют другим и не ищут поддержки.

А те, кто жили в любви, оказались более уверенными в своей внешности и выше оценивали состояние зубов.

Начиная работу, исследователи предполагали, что на регулярность визитов к стоматологу влияют экономические факторы. Но оказалось, что качество личной жизни и другие факторы (та же степень доверия своему врачу) важнее. Люди, которые доверяют своему партнеру, имеют более высокую самооценку и охотно посещают кабинеты дантистов.

Можно предположить, что проблемы с зубами являются косвенной причиной неуверенности в себе и в том, как другие относятся к этому человеку. Но, по мнению специалистов, все обстоит совсем не так. Они убеждены, что люди, которые опасаются за собственные отношения, слишком сильно погружаются в переживания, а потому – забывают о своевременном визите к стоматологу. А те, кто убеждены, что их личная жизнь складывается отлично, уважают себя и начинают лучше следить за собой и за здоровьем собственных зубов.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com