Бананы помогут управлять артериальным давлением

Опубликовано: , В науке

Продукты от давления. Бананы

Бананы помогут управлять артериальным давлением

Проблемы с давлением знакомы многим людям. Но те, кто едят бананы, сладкий картофель (он же батат) и шпинат каждый день, способны справиться с проблемами со здоровьем. Это продукты от давления, которые безопаснее лекарств.

Свежие продукты, богатые калием, помогают предотвратить гипертонию, уравновешивая уровень соли в организме. Согласно данным нового исследования, полезная еда работает совсем, как диуретики, препараты, которые обычно используются для снижения кровяного давления.

Согласно данным специалистов, взрослым людям в день нужно потреблять не менее 4,7 грамма калия, чтобы понизить кровяное давление. Это количество способно притупить эффект от натрия, снизить риск возникновения камней в почках и потери костной ткани.

Три четверти кашки черных бобов позволят получить почти 50 процентов ежедневной нормы калия. Но для достижения нужного количества нужно съесть 11 бананов, каждый из которых содержит в среднем 420 мг.

Гипертония затрагивает более одного миллиарда человек во всем мире, согласно статистическим данным. Продукты, богатые калием, помогают справиться с ней, что в разы лучше, чем ежедневно потреблять таблетки для контроля кровяного давления.

Доктор Алисия МакДонох из Университета Южной Калифорнии исследовала связь между привычками и кровяным давлением. Оценивая образцы мочи, она с коллегами выяснила, что более высокий уровень калия был связан со снижением кровяного давления. И данный результат был верен независимо от потребления участниками исследования натрия.

Когда люди придерживаются типичного западного рациона питания, потребления натрия находится на высоком уровне, а потребления калия – на низком. Это повышает шансы заполучить высокое кровяное давление и гипертонию.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com