Самые востребованные профессии 2017 года

Опубликовано: , В России

Профессии 2017. Ученый

Самые востребованные профессии 2017 года

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщило, что в текущем году самыми востребованными на трудовом рынке стали специалисты высшей квалификации в сфере науки, техники и в гуманитарных областях. Это профессии 2017 года.

Особенно нужны компаниям сотрудники рабочей промышленности, особенно это касается металлообрабатывающего и машиностроительного производства. Работодателям требуется специалисты в области строительства, транспорта, сотрудники высшей квалификации в области науки и техники, здравоохранения, представители профессий в области права, культуры и гуманитарных областей.

Постоянно в течение года будет расти спрос на различных IT-специалистов: мобильных разработчиков, экспертов по кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других областях.

По мнению представителей Минтруда России, меньше всего шансов получить работу по профессии у специалистов из бизнес-сферы, менеджеров, руководителей и служащих, занятых оформлением документации, обслуживанием и учетом.

Последняя категория работников находится в зоне риска из-за автоматизации и роботизации многих процессов. Это же касается и других массовых позиций, которые не требуют высокой квалификации, а именно – специалистов call-центров, кассиров, водителей, бухгалтеров с минимальным опытом работы.

На этом фоне можно обратиться и к данным по уровню безработицы в стране. В настоящий момент она, по данным ведомства, составляет 5,6 процента от экономически активного населения. В течение года, по прогнозам, количество безработных может стать выше 5,8-5,9 процента.

В декабре прошлого года уровень безработицы в России был на уровне 5,3 процента, что составляет 4,2 миллиона человек. За прошедший год количество безработных россиян стало меньше на 0,5 процента.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org