Антарктида скрывала древних динозавров

Опубликовано: , В науке

Останки динозавров на острове Джеймса Росса

Антарктида скрывала древних динозавров

Команда исследователей обнаружила останки динозавров в Антарктиде, возраст которых составляет около 71 миллиона лет. В основном, на месте обнаружили кости древней морской рептилии.

Открытие сделали двенадцать ученых из разных стран, выезжавшие в район острова Джеймса Росса с февраля по март текущего года. По словам Стива Солсбери из школы биологических наук Университета Квинсленда (Австралия) и члена исследовательской группы, они нашли много больших окаменелостей. Большинство из них ученые нашли во время изучения неглубоких морских пород. Многие останки принадлежат морским рептилиям, таким как мозозавры и плезиозавры, знакомым по недавнему фильму «Мир Юрского периода».

Останки направят в Музей естественной истории Карнеги, а результаты исследований, вероятно, будут готовы в течение года или двух.
Солсбери и его команда прилетела в Южную Африку, а потом проделала свой путь к Антарктическому полуострову на корабле, используя вертолеты и надувные лодки, чтобы добраться до берега. Это был непростой путь, но команда справилась с ним и намерена еще не раз вернуться в Антарктиду в ближайшее время, так как открыла новые направления работы и исследований.

По словам Стива, не важно, что они нашли на острове, а важно то, через что пришлось пройти команде в попытке получить результат. Он надеется, что это вдохновит других людей на охоту за окаменелостями, в каких бы регионах Земли они ни находились.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org