Строители превращаются в палеонтологов

Опубликовано: , В науке

Окаменелости животных

Строители превращаются в палеонтологов

В этот раз строители Калифорнии превратились в палеонтологов, обнаружив на месте стройки в Карловых Варах окаменелости мамонта, бизона, лошади, черепах и других животных, которые обитали на местности во времена последнего ледникового периода.

По словам Тома Дюмере, куратора палеонтологии из Музея естественной истории в Сан-Диего, окаменелости животных относятся к эпохе плейстоцена. Их возраст составляет от 50 до 200 тысяч лет. Предположительно, в месте находки можно найти еще не один скелет древних животных.

Ученый отметил, что окаменелости могут многое рассказать ученым о климате, окружающей среде, экологии того времени, когда животные еще были живы. Кости – это прямая связь с прошлым, древней экосистемой. Дюмере подчеркнул, что они позволят понять, как изменился климат с тех времен и до наших дней.

В том месте в Калифорнии, где нашли окаменелости животных, стройку приостановили. Процесс будет заморожен до тех пор, пока палеонтологи не извлекут должным образом все кости и не изучат местность.

Исполнительный директор Cornerstone Юр Кретович, компании, которая занимается строительством в каньоне, заметил, что он работает в тесном сотрудничестве с учеными. По его словам, сначала палеонтологи делают гипсовый слепок находки на месте обнаружения, а потом извлекают ее. После того, как процесс полностью завершится, строительство возобновится.

Наиболее полный скелет из всех найденных в этом месте у бизона. Уже по нему можно судить, что тогда эти животные были больше современных бизонов. Колумбийский мамонт также имел более внушительные размеры по сравнению с полярным. Он весил до десяти тонн и имел ширину в плечах до четырех метров.

Классификация находок продолжится в течение двух месяцев или более. Строительство двухэтажного жилья в этом месте начнется, предположительно, с 2016 года.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com