Хакеры обманули самоуправляемый автомобиль

Опубликовано: , В авто

Хакеры обманули автомобиль Google

Хакеры обманули самоуправляемый автомобиль

Как известно, целый ряд компаний (в том числе речь идет о таких компаниях, как Google, Lexus, Mercedes-Benz, Audi) занимается разработкой собственных самоуправляемых автомобилей, которые в последнее время становятся необычайно популярными. По мнению инженеров, в ближайшем будущем на дорогах станет значительно меньше аварий, потому что умные автомобили смогут предотвратить массу столкновений и безопасно доставят владельца до любого пункта назначения. Самоуправляемые автомобили- буквально наше будущее.  Но хакеры смогли доказать, что полностью доверяться технике никогда не стоит. Хакеры обманули автомобиль, используя дешевую лазерную указку, которую можно купить в обычном магазине.

Полностью автоматизированные автомобили используют систему лазеров для определения препятствий, возникающих по ходу движения. С помощью таких лазерных глаз машина понимает, что перед ним находится стена, человек или другой автомобиль, во избежание столкновения останавливается или меняет свою траекторию движения для объезда препятствия. Оказалось, что лазерная указка, стоимость которой не превышает 60 долларов, может запутать умную систему распознавания объектов.

С помощью маломощного лазера хакеры смогли обмануть радар, установленный на крыше автомобиля. Специальное устройство способно запутать автомобиль, находящийся на расстоянии не более 100 метров. Злоумышленники могут специально остановить автомобиль или заставить его проехать по нужному маршруту в определенное место, чтобы совершить преступление. Эта проблема будет рассматриваться на конференции по компьютерной безопасности Black Hat Conference, которая будет проходить в ноябре 2015 года.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.theguardian.com