Дом-трансформер появился в Тегеране

Опубликовано: , В мире

Дом-трансформер

Дом-трансформер появился в Тегеране

Этот необычный таунхаус можно крутить как известную головоломку кубик Рубика: во время жарких летних дней можно повернуть блок таким образом, чтобы спрятаться от солнечных лучей, а зимой, напротив, развернуться таким образом, чтобы получать максимум света.

Дом-трансформер

Необычный Шарифи-га дом-трансфомер построен в Тегеране (Иран). Обычный статичный фасад здания здесь заменен модульными жилыми блоками. Роскошный 7-этажный дом, который оборудован бассейном, тренажерным залом и небольшим кинотеатром, имеет 3 уникальных блока, которые поворачиваются на 90° и позволяют изменить внутренний и внешний облик здания.

Эксперты сообщают, что конструкция необычного дома-трансформера  вызвана не простым  желанием проявить свою индивидуальность и неординарность, а необходимостью. Архитекторы сообщают, что температура воздуха в Тегеране с летней отметки в 40°С может падать до заморозков в зимние месяцы. Обычные дома справляются с такими температурными диапазонами с помощью просторной гостиной в теплое время года и отдельной небольшой уютной комнаты , которую используют  зимой. Необычная конструкция дома -трансформера позволяет не переселяться из комнаты в комнату в зависимости от сезона, а просто развернуть помещение: летом развернуть окнами во внешнюю сторону, чтобы создать дополнительные террасы, а зимой с помощью «закрытого» режима без окон сохранить тепло внутри здания. За основу вращающихся блоков этого дома-трансформера  был взят механизм, который в настоящее время используется в автосалонах для панорамной демонстрации автомобилей и в театрах для вращения сцены.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com