Спать нужно дома

Опубликовано: , В мире

Сон в чужой постели

Спать нужно дома

Поговорка о том, что в гостях хорошо, а дома лучше, проявляется даже в мелочах. И это в полной мере относится к качеству сна. Американские eученые провели новое исследование и пришли к выводу, что во время сна не в своей постели половина человеческого мозга остается в состоянии повышенной активности. Такой эффект регистрировался на протяжении всей первой ночи сна в чужой кровати.

Ученые пригласили принять участие в эксперименте 35 молодых здоровых добровольцев. Первоначально специалисты исследовали активность мозга на протяжении двух ночей, проведенных вне дома. Проведенный далее анализ показал, что во время фазы глубокого сна, когда все процессы в организме должны замедляться, а человек полностью расслабляется, левое полушарие мозга продолжало быть активным в первую ночь на новом месте.

Старший автор исследования Юка Сасаки из Университета Брауна объясняет это тем, что мозг находится в состоянии готовности. Такая активность позволяет человеку быстро проснуться и среагировать на внезапную ситуацию.

Такие выводы в первую очередь полезны для людей, которые часто переезжают с места на место. С этой точки зрения короткие командировки с одной ночевкой в гостинице пагубнее скажутся на сне человека, чем более продолжительный отъезд, при котором в другом месте придется провести несколько ночей. Частые переезды приводят к тому, что сон становится тревожным, но длительное нахождение в одном месте со временем нормализирует состояние.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com