Есть ли дикая жизнь в Чернобыле?

Опубликовано: , В мире

Жизнь в Чернобыле. Припять

Есть ли дикая жизнь в Чернобыле?

Новое исследование с помощью камер показало, что популяция диких животных спокойно обитает в условиях радиации в загрязненной Чернобыльской зоны отчуждения. После того, как крупнейшая в мире ядерная авария произошла на Чернобыльской АЭС в Припяти 30 лет назад, люди вряд ли смогут жить в этих местах. Но недавнее исследование специалистов из Экологической лаборатории Саванна-Ривер показало, что Чернобыльская зона отчуждения кишит популяциями диких животных. Жизнь в Чернобыле есть.

Зона отчуждения включает в себя пограничные земли Украины и Белоруссии, которые пострадали от радиации после аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года. Предыдущие работы уже показывали, что популяции животных процветали в этих местах, хотя к заключению команды приходили, подсчитывая следы. В этот раз получить более точные результаты позволило использование камер.

По словам Джеймса Бисли, доцента лаборатории и старший автор работы, раннее исследование проливало свет на состоянии популяции диких животных, но по-прежнему требовались более точные сведения. Для получения их установили камеры по всей Чернобыльской зоне отчуждения.

Исследование длилось пять недель на 94 участках с использованием 30 камер. Каждую из них прикрепляли к деревьям или древовидных структур в течение семи дней в каждом из мест. Станции пометили запахами жирных кислот, чтобы привлечь животных. Камеры запечатлели 14 видов млекопитающих, из которых чаще других встречались серый волк, дикий кабан, лисица и енотовидная собака. Всех их видели вблизи или в пределах сильно загрязненных территорий.

Хотя исследование подтвердило данные предыдущих работ, Бисли уверяет, что нужно еще работать в этих местах, чтобы определить плотность популяции диких животных и получить количественные показатели выживаемости в городе-призраке Чернобыля.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com