Тукана спасли 3D-технологии

Опубликовано: , В IT

3D-клюв у Тукана

Тукана спасли 3D-технологии

Одного из туканов по имени Греция в Коста-Рике избили местные подростки, которые убежали и оставили птицу умирать. Но ее нашли сотрудники из спасательного центра для животных ZooAve.

Туканы используют свои клювы для контроля температуры тела, самозащиты, украшения, ритуалов спаривания, поэтому птицы не могут выжить без клюва в диких условиях. Спасатель Рональд Сибайа рассказал, что тукан был слишком плох, без надежды на выздоровление. Но, в итоге, птице создали протез взамен потерянного клюва. 3D-клюв теперь украшает птицу.

Ученые, в том числе работники центра, врачи и инженеры работали с компанией 3D Systems над созданием протезного клюва, который изготовили из нейлона. Деталь состоит из двух частей: верхнюю закрепили на том, что осталось от собственного клюва птицы, а для закрепления нижней части использовали штифт, который можно удалить для проведения регулярной очистки. Благодаря 3D-клюву, тукан может правильно питаться.

Птицу с искусственным клювом можно увидеть в ZooAve всего в 30 минутах от столицы Коста-Рики города Сан-Хосе.

История Греции задела активистов. Сейчас они проводят митинги и кампании по сбору подписей в защиту всех животных. По словам Рональда Сибайа, то, что случилось с Грецией, ужасно, но именно это привело к осознанию того, насколько жестоко обращаются с животными в этой стране. Остается надеяться, что активистам удастся хотя бы в какой-то мере повлиять на обстановку и исправить ее в лучшую сторону.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com