Изоляция людей на Гавайях закончилась

Опубликовано: , В науке

HI-SEAS. Вулкан Мауна-Лоа

Изоляция людей на Гавайях закончилась

28 августа на Гавайях подошел к концу годичный эксперимент по имитации условий пилотируемого полета на Марс. Организовали проект HI-SEAS NASA и Гавайский университет.

Эксперимент начали 28 августа 2015 года. Его участниками стали шестеро молодых людей из США, Германии и Франции, отобранные по конкурсу. Командиром экипажа стала Кармел Джонсон, почвовед и эколог из штата Монтана (США). Кроме нее, в команду вошли еще трое американцев (пилот, врач, по совместительству журналист, архитектор), французский астробиолог, немецкий физик.

Ровно год участники провели в изоляции от внешнего мира в закрытом комплексе в виде купола, который построили на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа. Место выбрали, так как оно отдаленно напоминает по условиям Красную планету, в частности, почва похожа на марсианскую. Участники могли выходить на открытый воздух только в скафандре.

Проект был направлен на подготовку первого полета человека на Марс, который NASA планирует осуществить в 2030-е годы. Исследователям нужно было изучить психологические и медицинские проблемы, с которыми экипаж может столкнуться во время полета. Все результаты специалисты теперь будут тщательно изучать.

Это уже четвертая группа добровольцев на Гавайях, которая участвовала в эксперименте по изоляции в рамках проекта HI-SEAS. Первые две команды жили там по четыре месяца, а третья – восемь месяцев. Сейчас идет набор добровольцев для проведения следующих испытаний, которые пройдут в 2017 и 2018 годах. Каждое из них продлится по восемь месяцев.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org