Марс может стать картофельной плантацией

Опубликовано: , В науке

Картофель на Марсе

Марс может стать картофельной плантацией

Эксперты Международного центра картофеля и специалисты NASA завершили эксперименты, в рамках которых занимались выращиванием картофеля в условиях, весьма приближенных к существующим на Марсе. Картофель на Марсе может успешно вырасти.

По словам астробиолога NASA из Перу Хуана Вальдивия-Сильва, если растения смогут выжить в условиях, которые они создали в CubeSat, то есть шанс, что они выживут и на Марсе. Ученые намерены повторить опыты несколько раз, чтобы понять, какие именно сорта картофеля будут лучше расти на Красной планете.

Как несложно догадаться, Вальдивия-Сильва с коллегами в своем эксперименте повторил один из ключевых сюжетов романа Энди Уира «Марсианин» и одноименного фильма. Напомним, что в них астронавт Марк Уотни остался на Марсе и выращивал для питания картофель, извлекая воду для поливки из ракетного топлива.

Хуан Вальдивия-Сильва с перуанскими агрономами повторил подвиг Уотни, вырастив картофель внутри специально оборудованного корпуса от микрозонда системы CubeSat. Внутри него поддерживали условия, максимально близкие к тем, что существуют на Марсе. В частности, в зонде поддерживали марсианский состав атмосферы, почты, давление и другие параметры.

Опыты показали, что условия не мешают картофелю расти. После добавления необходимого количества воды и питательных веществ растение приживалось, давало побеги и начинало формировать клубни. Так ученые NASA доказали, что Марк Уотни действительно мог вырастить картошку на Марсе.

Лучше всех в тестах показал себя картофель, выведенный специалистами Международного центра картофеля в засоленных низинах и средах с высоким уровнем стресса. Этот сорт уже используют в сельском хозяйстве в суровых регионах Перу и прибрежных регионах Бангладеш, где почвы сильно засолены.

В скором времени специалисты NASA вместе с представителями Международного центра картофеля готовятся повторить эксперименты и подобрать тот сорт картофеля, который окажется самым урожайным для выращивания на Марсе.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net