Ностальгия улучшает человеческую жизнь

Опубликовано: , В науке

Ностальгия

Ностальгия улучшает человеческую жизнь

Ученые доказали, что ностальгия помогает человеку улучшить его жизнь. К таким выводам пришли эксперты после получения результатов длительного эксперимента.

Согласно поступившей информации, психологи во время своего исследования обратились к добровольцам с просьбой ответить на ряд вопросов, которые касались их прошлого. Один из вопросов относился к чувству ностальгия.

Как результат, стало известно, что ностальгия является одним из проявлений тоски, но вызывает приятные мысли.

У добровольцев большинство ностальгических мыслей имели отношения к событиям, которые произошли очень давно, либо к чему-то положительному из прошлого. Кроме этого, тоску по событиям прошлого могут вызывать различные предметы, цветы, запахи или ароматы (так названный эффект Пруста).

Ученые, проводившие эксперимент, пришли к выводу, что иногда ностальгия может быть полезной для человека, а именно, приятные воспоминания помогают человеку чувствовать себя более комфортно в психологическом плане. Во время эксперимента, добровольцы начинали себя чувствовать лучше, они становились более уверенными в себе и оптимистичными.

Помимо этого, ностальгия позволяет избавиться от чувства одиночества и ощущения ненужности. Также ученые отмечают, что ностальгия может стать причиной покупки человеком совершенно не нужных ему вещей. А все по тому, что тот или иной предмет позволяет ему вспомнить приятные события из своего прошлого.

Стоит отметить, что длительное время ностальгия считалась болезнью. Радует то, что в наше современное время отношение медиков к ностальгии совершенно иное.

Ошибки в статье


По материалам: wek.ru
Иллюстрация с сайта: mamlas.dreamwidth.org