Tesla поставит рекорд с литий-ионной батареей

Опубликовано: , В IT

Ветряной генератор

Tesla поставит рекорд с литий-ионной батареей

Илон Маск совместно с руководством французской энергетической компанией Neoen затеял невероятное строительство. Он начал сооружать в южной части Австралии батарею с рекордной емкостью. Как только строительство завершится, получится самая большая на планете система из литий-ионных аккумуляторов, которые будут накапливать электроэнергию, сгенерированную ветряными установками производства Neoen.

Приехав в Аделаиду, Илон Маск полностью подтвердил готовность Tesla активно участвовать в энергетической программе правительства Австралии. В этот момент он даже поделился деталями проекта с представителями прессы.

По предварительному графику, систему из аккумуляторных батарей суммарной мощностью 129 МВт*ч должны установить к декабрю текущего года. Министерство природных ресурсов, энергетики и туризма Австралии профинансирует эту инициативу в размере 550 миллионов долларов. Большая часть средств пойдет на строительство непосредственно на огромный аккумулятор. Но есть шансы, что Австралия получит литий-ионную систему бесплатно. Дело в том, что если после подписания договора специалисты Tesla не введут батарею с обозначенными параметрами за 100 дней, то все расходы, связанные со строительством, возместит компания Илона Маска.

По словам основателя Tesla, новая система будет мощнее в три раза любой подобной установки, существующей на планете. Он не стал отрицать, что реализация проекта, не имеющего аналогов, рискованное занятие. Неясно, будет ли батарея работать так, как задумано. При этом, Илон убежден, что все точно будет работать, так как он уверен в их технологиях и подходе.

Ошибки в статье


По материалам: 3dnews.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com