Длительный сон на выходных спасет от диабета

Опубликовано: , В науке

Длительный сон

Длительный сон на выходных спасет от диабета

Ученые из американского университета Чикаго пришли к выводу, что длительный сон на выходных позволяет снизить риск развития диабета у человека.

Как стало известно, ученые провели эксперимент, в котором приняло участие 19 здоровых мужчин-добровольцев с нормальным весом. Во время первого этапа эксперимента добровольцы должны были спать в течение четырех ночей по восемь с половиной часов, на втором этапе они спали по четыре с половиной часа. На третьем этапе им разрешили спать две ночи в среднем по девять с половиной часов.

В ходе эксперимента всех участников проверяли на чувствительность к инсулину и предрасположенность к диабету. Результаты проведенного эксперимента показали, что после четырех ночей нехватки сна у добровольцев уменьшилась чувствительность к инсулину на 23 процента, а риск развития диабета вырос на 16 процентов. Но после того, как участники исследования в течение двух ночей отсыпались, все параметры вернулись к норме.

Соответственно, ученые пришли к выводу, что такая реакция организма человека на сон является многообещающей. Этот факт указывает на то, что молодые и здоровые люди, даже если они не высыпаются во время рабочей недели, могут снизить риск развития диабета, если будут отсыпаться на выходных.

Стоит отметить, что результаты эксперимента не окончательны. Ожидается, что в скором времени эксперимент будет проведен на больше количестве людей и в течение длительного времени.

Ошибки в статье


По материалам: www.amic.ru
Иллюстрация с сайта: spinet.ru