Неожиданная взаимосвязь между вишневым соком и сном

Опубликовано: , В науке

Вишневый сок

Неожиданная взаимосвязь между вишневым соком и сном

Сок из кислых сортов вишни, выпитый за час до того, как вы ляжете спать, поможет спать дольше. К такому выводу пришли исследователи, которые обнаружили, что вкусный напиток продлевает сон на 84 минуты.

Анализ показал, что вишневый сок останавливает выработку химических веществ мозга, связанных с плохим сном, а также сокращает воспаление – один из факторов риска развития бессонницы.

Выводы дают надежду на естественную помощь тем, кто страдает от нарушений сна, так как многие больны неохотно пьют таблетки для спокойного отдыха.

Всего одна порция вишневого сока может быть полезной для всех людей при восстановлении сна. Это важно, так как бессонница в старшем возрасте связана с раком, диабетом, деменцией, сердечными заболеваниями, инсультом, депрессией. По оценкам специалистом, треть взрослых людей страдает от случайных приступов бессонницы.

Новое исследование ученых штата Луизиана, которое частично финансировал Институт маркетинга Черри, основывалась на результатах восьми вариантов бессонницы.

Как проводилось исследование?

Каждый участник изо всех старался спать, по крайней мере, три раза в неделю. У них брали анализы крови и просили ответить на вопросы анкеты об их бессоннице. Людей случайным образом разделили на две группы. Первая получала вишневый сок, а вторая – напиток с о вкусом и запахом вишни. Объем стаканов составлял 240 миллиграммов.

В первом случае вишневый сок Монморанси содержал антоцианы и процианидин, а плацебо, созданное из дистиллированной воды, фруктозы и лимонного порошка, ничего этого не имело в составе.

Добровольцы пили сок два раза в день – утром и за час до сна. Через неделю им предложили еще раз заполнить анкеты.

Результаты исследования

Оказалось, что сон стал более эффективным у тех, кто пил вишневый сок два раза в день, но других существенных различий между группами не было. Ведущий автор исследования профессор Джек Лоссо отметил, что бессонница довольно распространена среди пожилых людей, и это может привести к ряду проблем со здоровьем, если не избавляться от нее. Многие люди отвергают лекарства, стараясь выбирать вместо них природные средства.

Как работает вишневый сок?

После анализа образцов крови исследователи обнаружили, что вишневый сок уменьшает уровень кинуренина, который способствует нарушениям сна. Он увеличил количество триптофана в крови, аминокислоты, которая вызывает сонливость. Дальнейшее тестирование показало, что сок замедляет выработку индоланминовой 2,3-диоксигеназы (IDO), которая может замедлить высвобождение триптофана. Это, в свою очередь, остановило наращивание PGE2, биомаркера воспаления, что важно, так как воспаления часто связаны с проблемами сна у пожилых людей.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com