Сибиряки придумали новый способ лечения легких

Опубликовано: , В науке

Наноаэрозоль придумали в Сибири

Сибиряки придумали новый способ лечения легких

Сотрудники Новосибирского НИИ туберкулеза вместе со специалистами из Сибирского отделения РАН и производителями лекарств представили новый способ доставки действующих веществ в организм непосредственно к очагу заболевания. Оказалось, что мельчайшие частицы наноаэрозоля быстрее попадают в кровь по сравнению с таблетками. Аналогов подобному методу употребления лекарств пока нет нигде в мире. Наноаэрозоль способен легче переноситься организмом, а также способен доставлять лекарственные средства в очаг заболевания гораздо лучше и эффективнее обычных таблеток.

Русская форма туберкулеза – самая серьезная из всех существующих. Проблема здесь заключается не в самой болезни или в устойчивости бактерии к лекарствам, а в том, что пациенты прекращают терапию из-за серьезных побочных эффектов самих лекарств от туберкулеза. Если принимать средства в виде аэрозоля, такое не будет происходить, что улучшит качество жизни больных. Благодаря этому большее их количество сможет вылечиться полностью. Отдельным плюсом нового способа доставки лекарства в легкие можно назвать синхронизацию небулайзера с приложением для смартфона.

По словам заместителя председателя координационного совета по инновационной деятельности СО РАН Олега Абдиева, наноаэрозоль в качестве формы выпуска лекарства пригодится не только для лечения туберкулеза. Всего ученые выявили более сорока средств, которые могут применяться в такой форме, от туберкулеза из них – только шесть. На следующей стадии исследователи намерены провести доклинические испытания наноаэрозолей, а потом осуществить клинические с участием людей.

Ошибки в статье


По материалам: medportal.ru
Иллюстрация с сайта: www.pexels.com